首页 医学百科 查找药品

酚麻美敏

酚麻美敏
概述

酚麻美敏是治疗感冒症状的甲类非处方药是其商品名称,其对应的药品分别为小儿用的酚麻美敏混悬液和酚麻美敏片,二者均是复方制剂,由对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和氯苯那敏四种成分按照一定比例组成,对症治疗流行性感冒和普通感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽和咽痛等症状。酚麻美敏片为薄膜衣片剂,供12岁以上儿童及成人使用,酚麻美敏混悬液为添加了甜味剂的液体剂型,适合12岁以下的幼儿和儿童服用。 

适应证

对症治疗流行性感冒和普通感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽和咽痛等症状。

临床应用

酚麻美敏片:12岁以上儿童及成人每次口服1~-2片,每6小时服用一次,24小时不超过4次。

酚麻美敏混悬液:

2岁以下小儿遵照医嘱,12岁以下儿童按照下表剂量服用

年龄(岁)

体重(公斤)

用量(毫升/次)

次数

2~3岁

12~14

2.5~3.5

若症状不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次。

4~6

16~20

4~5.5

7~9

22~26

6

10~12

28~32

8

不良反应

偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹,可自行恢复。可出现充血、肿胀。还可以引起兴奋,尤其见于儿童用药后。

注意事项

1.心脏澳门皇冠真人网站、高血压、甲状腺疾澳门皇冠真人网站、糖尿澳门皇冠真人网站、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人用药应当谨慎,应在医师指导下使用。

2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3.酚麻美敏为对症治疗感冒症状的药物,持续用药不得超过7天。用于退热,疗程不宜超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

4.服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5.运动员慎用。

6.酚麻美敏中含有的成分伪麻黄碱为国家易制毒化学品,因此按照国家法规,购买该药品时需要实名登记,并限制购买数量。

用药禁忌

孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。

药物相互作用

不能同时服用与酚麻美敏成分相似的其他抗感冒药。因有对乙酰氨基酚过量的风险,对乙酰氨基酚的成人最大日剂量不超过4000毫克。